ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
Чтобы получить бесплатную консультацию нашего специалиста
Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных

Обслуживание и уход за газоном

Обслуживание и уход за газоном

50 рублей
Наличие: В наличии
Постоянный уход и обслуживание Вашего газона необходимы для его надлежащего состояния.
Бесплатная доставка товара при заказе от 2000 рублей.
Гарантия возврата и обмена брака.
Система бонусов и подарков за покупки.

ОБСЛУЖИВАНИЕ И УХОД ЗА ГАЗОНОМ

 

     Стрижка газона

   Для стрижки травы необходимо использовать газонокосилку с металлическими ножами роторного или цилиндрического типа. В период активного роста, стрижку проводят в тот момент, когда ее высота превысит установленную на 1/3. Т.е. при высоте скашивания 5 см косить необходимо при высоте травы около 7 см. В летние месяцы это условие будет соблюдаться, если проводить стрижку 2 раза в неделю (при соблюдении условий полива и внесения удобрений (смотри ниже). При недостатке времени допускается стрижка 1 раз в неделю летом. Весной и осенью необходимо стричь газон 1 раз в неделю или реже в зависимости от погоды. Нож косилки должен обязательно быть остро заточен, это особенно важно при скашивании молодого газона. Кошение желательно проводить в сухую погоду. Направление кошения рекомендуется чередовать. Высота скашивания для партерного вида не должна быть менее 3 см, для спортивного и обыкновенного менее 5 см. 

   Оставлять скошенную траву не допускается. Исключение может составлять засушливый период, но при достаточном поливе этого не требуется.

 

Полив 

  В жаркое время летом с 1 м2 поверхности газона испаряется примерно 25 литров воды в неделю. Соответственно, при полном отсутствии осадков, необходимо восполнять, в соответствующем объеме, потери влаги в почве. Поскольку количество выпадающих осадков может не хватать для нормального роста газонных трав, полив можно считать достаточным при увлажнении слоя грунта глубиной 10 см. В засушливый период полив рекомендуется проводить 2 раза в неделю, из расчёта 10л воды на 1 м2, в крайнем случае, 1 раз в неделю, но не менее 20 л воды на метр площади.

   Следует помнить и о том, что переувлажнение почвы так же вредно для газонных трав, как и засуха, поэтому ни в коем случае не следует проводить полив  газона  до его заболачивания. Для удаления лишней влаги из почвы, особенно на глинистых участках при большом количестве осадков, необходимо еще на стадии закладки обустроить систему дренажа
 

    Внесение удобрений

   Внесение удобрений необходимо, поскольку при кошении вместе с травой из почвы выводятся основные питательные элементы и в первую очередь азот. Весной и летом необходимо вносить комплексные удобрения с повышенным содержанием азота ежемесячно. Осенью, при подготовке газона к зиме, необходимо вносить преимущественно фосфорно-калийные удобрения - достаточно одного раза в сезон.

   Дозировка удобрения обычно указывается производителем, однако следует иметь ввиду, что при значительном ее превышении, которое часто происходит при неумелом использовании удобрения, происходит выгорание и гибель травы. Чтобы этого избежать, указанную производителем дозу удобрения желательно разделить на несколько меньших и внести за несколько раз. При внесении удобрения, необходимо обеспечить равномерность его распределения по поверхности. Для этих целей наиболее подходящим и простым способом является применение сеялки, которая кроме непосредственно посева семян подходит и для разбрасывания гранулированных удобрений.

   Твердое гранулированное удобрение лучше вносить перед дождем, а в   случае  его   отсутствия,  после  внесения удобрения газон необходимо тщательно полить.
 

    Удаление сорняков

  Сорняки, растущие на  газоне , портят его внешний вид и в случае сильного разрастания могут полностью вытеснить газонные травы. В связи с этим сорняки рекомендуется удалять по мере их появления. Эту операцию проводят вручную или при помощи гербицидов избирательного действия (на газонах возраста старше одного года).
 

  Аэрация

   Аэрация необходима газону, для создания в верхнем слое почвы условий, оптимальных для нормального роста травы. Этот процесс представляет собой прокалывание дерна вилами на глубину не менее 10 см, чередуя прокалывания на расстоянии не более 10 см. Аэрация способствует улучшению водо- и газообмена в  верхнем слое  грунта,  где расположена основная масса корней злаковых трав. Аэрацию проводят, как минимум один раз в год весной, но для достижения наилучшего результата необходимо провести ее повторно осенью в сентябре.
 

   Удаление войлока

   Газонным войлоком называется слежавшийся слой сухой травы и другого растительного мусора на поверхности газона, как правило, в прикорневой зоне. При толщине войлока более 2 см затрудняется проникновение в почву воды и воздуха.
   Удаление войлока с поверхности, проводят веерными граблями как минимум один раз в год весной после таяния снега и достаточного просыхания почвы и травы. В особо запущенных случаях проводят удаление войлока обычными граблями или с помощью специальной техники. Дополнительное прочесывание в течение сезона приветствуется, особенно осенью. 
   Что категорически не рекомендуется делать на газоне:
 
  Никогда не стригите траву коротко, а так же не допускайте её сильное отрастание, более 15см;
   Не допускайте загрязнения 
газона нефтепродуктами, а так же другими веществами, не совместимыми с нормальной жизнедеятельностью травы;
   Не допускайте попадания на газон продуктов жизнедеятельности животных, особенно мочи;
   Не допускайте интенсивного механического воздействия на поверхность 
газона


  Данные условия ухода и обслуживания объективны для газонов, находящихся в хорошем состоянии. Соблюдение вышеперечисленных правил позволит Вам поддерживать, Ваш зелёный ковёр, на должном уровне в течение длительного срока. За исключением случаев болезни или какой-либо другой порчи растений вызванные непредвиденными обстоятельствами.

Обслуживание и уход за газоном

Вариант 1: Бесплатная доставка

Стоимость доставки: 0 рублей
Отзывов пока не было. Вы можете оставить его первым