ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
Чтобы получить бесплатную консультацию нашего специалиста
Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных

Как выбрать ландшафтного дизайнера?


 

Первое, на что нужно обратить внимание - это образование ландшафтного дизайнера.

Работа ландшафтного дизайнера состоит из 2-х неотъемлемых составляющих.

-Архитектура: умение работать с пространством, знание законов и приемов построения композиции, определение наиболее выигрышных видовых точек, знание и умение работать с формами, текстурами и цветом знание строительных норм и правил, знание и умение применения строительных материалов и т.д.

-Биология: безусловное знание растений самого широкого спектра, их сочетаемость друг с другом, приживаемость, как изменяется растение с переменой времен года и с течением времени(взросления)требования к почвенным условиям, освещению, морозу и т.д.

Именно поэтому зачастую в ландшафтных компаниях над проектом работают 2 специалиста- ландшафтный архитектор и дендролог.

Отсюда вывод: профессиональный ландшафтный дизайнер предлагает грамотно организованное пространство участка, с наиболее выигрышными и обыгранными им видовыми точками, с учетом всех особенностей данного участка. Такой участок не будет открываться своему зрителю весь с первого взгляда, а поведет его по строго намеченному плану, каждый раз удивляя красотой и разнообразием, открывающимся взору картин. Этот сад с возрастом только хорошеет, а не превращается в заросли выросших и мешающих друг другу деревьев и кустарников.

Второе, творческий подход.

Грамотный ландшафтный дизайнер обязательно в основе проект закладывает какую-либо Идею. Такая идея как правило рождается из собеседований с клиентом и его семьей, из осмотра участка и его окружения, может из каких-то увлечений семьи, их любимых воспоминаний…и пр. Такой подход позволяет сделать каждый участок неповторимым, индивидуальным не похожим как 2 капли воды на участки соседей. Пусть на участках растут одни и те же деревья, кустарники и цветы..., но участок от ландшафтного дизайнера всегда будет смотреться целостным, интересным, завораживающим. Почему?

Он объединен одной общей идеей, одним каким-то смыслом, мотивом и это отражается и чувствуется во всем.

Например, рассмотрим участок объединяющей идеей которого стала тема - МОРЕ...

Как на участке подчеркнуть тему моря...?

Внутренний дворик патио - палуба: дощатый настил, столбики с канатами по периметру флагшток, другие детали.

Дорожки - морская галька и песок.

«Круглые» окна на сарайчике и гараже, веревочная лестница.

Имитация парусника на детской площадке...

Качель в виде лодки, мостик через ручей со штурвалом...т.д.

В цвете преобладание бело-сине-голубого....

В весь проект привносится множество деталей с морской темой, фантазировать в заданной теме можно бесконечно.

Вывод: При выборе ландшафтного дизайнера рекомендую посмотреть не портфолио (готовые и красивые фото), а проекты(чертежи ,эскизы), которые он выполнял. Послушать насколько они отличаются и есть ли в каждом из них «изюминка».

Третье, визуализация проекта.

Профессиональная ландшафтная компания или дизайнер, уважающая своего клиента, всегда предложит ему визуализацию проекта. Множество современных компьютерных программ специализированных и не очень, позволяют с большей или меньшей достоверностью сделать это.
Согласитесь, что не так много людей с хорошим воображением могут представить себе пространство будущего сада, глядя на план участка (иногда сделанного просто от руки).

Конечно, визуализация карандашом некоторых видовых точек решает отчасти проблему, но с помощью программы можно заглянуть во все части сада без ограничений, увидеть сад в целом.

Вывод: визуализация проекта помогает оценить предложенную дизайнером концепцию и построение пространства в целом, включая пространственный объем, цветовую гамму сада, в том числе и древесно-кустарниковых композиций. В этот момент можно внести поправки и уточнения на стадии проектирования, а не тогда когда проект уже выполнен.

Четвертое, инженерная проработка проекта.

Безусловно, это одна из важнейших составляющих проекта.

Учесть пролегающие по участку коммуникации, уровень грунтовых вод, при необходимость спроектировать дренаж, просчитать куда будут уходить с участка ливневые воды.

Рассчитать вертикальную планировку территории и объем земельных масс, при необходимости выдать чертежи подпорных стенок, лестниц, ступеней.

Предоставить рабочие чертежи на освещение участка и системы полива, и еще многое другое.

Без грамотно прочерченных чертежей не возможно представить себе в дальнейшем всю работу строителей на участке.

Вывод: рабочие чертежи - одно из важных условий для работы на Вашем участке.

Если их нет, делайте выводы сами. Наверное, такие работы будут стоить на порядок ниже. Однако без профессиональных знаний и опыта, особенно при разработке проекта и плана производства работ, подборе посадочного материала, устройстве инженерных садовых коммуникаций, хозяин обрекает себя на постоянные переделки, пересадки и ремонты.

Какая уж тут экономия!

30.01.2019